С постом приятным!

Всех поздравляем с началом Великого поста. Церковь всегда относилась к посту как к средству, и никогда как к цели. А средство становится хорошим или плохим только в руках человека. Вот, например, автомобиль. Многие жизни им прервались. А чьи то и продлились, так как к ним вовремя приехала скорая. Так и пост дает человеку многие блага. А великий пост дает великие блага. Человек через 49 дней поста становится обладателем самой большой радости какая только может  быть в земной жизни.  На благовестие Церкви человеку: «Христос воскресе!»  от переполненного сердца отвечает: «Воистину воскресе!» Но как и управление автомобилем требует навыков и знания правил дорожного движения, так и пост требует постоянного упражнения в нем по совету святых отцов. Но не надо бояться. Как уколы, прописанные врачом, помогают в выздоровлении, хотя и неприятны сами по себе, так и пост отнимая тленное дает нетленное и забирая временное дает вечное. Всем вступившим в поприще поста желаем преуспеяния в нем и достижение той цели, ради которой он и установлен. Помоги всем Господи.