Для желающих принять крещение

крестные родители

перед крещением

Что нужно, если вы решили принять  Крещение или крестить ребенка?

Прежде, чем планировать дату Крещения, во избежании отказа в Крещении в нашем храме, пожалуйста, обратите внимание на нижеследующее:

1. Беседы

Согласно указу патриарха Московского и всея Руси,  крещаемым (с 7 лет ), а также, крестным и родителям ребенка нужно пройти бесплатные беседы (не менее двух).

Если кто-либо  не желает готовиться ко Крещению, если хотят «просто покрестить ребенка (или креститься), как раньше», то следует задуматься… зачем? Крещение только тогда имеет смысл, когда  человек коренным образом меняет свою жизнь, когда ребенка приобщают к церковной жизни. Замечено, что люди  крещеные, но не просвещенные, впадают в еще большие грехи, чем даже некрещеные, и «бывает для человека того, последнее, хуже первого.» (Евангелие от Луки глава 11, стихи 24-26).

В нашем храме  беседы проводятся  по четвергам в 19-00.

Дети от 0 до 7 лет От 7 до 16 лет От 16 лет

Проходят родители две беседы по четвергам в 19-00.

Крестные родители присутствуют на беседах по возможности. Должны посмотреть видео «крестные родители» на нашем сайте в разделе «для желающих принять крещение».

Дети беседы не проходят.

Одну беседу проходят родители в четверг в 19-00.

Дети приходят на индивидуальную беседу. Запись на индивидуальную беседу по телефону: +79520537737

Проходят сами две беседы по четвергам в 19-00.

2. Крещение

• Дата  Крещения  обговаривается  во время последней беседы.
  • У нас Крещение совершается  за добровольное пожертвование, (в том числе совершенно бесплатно).
  • Над женщинами не положено совершать Крещение во время месячных или в течение 40 дней после рождения ребенка, кроме особых случаев.​

3. Памятка для Крещения (что нужно взять с собой)

1. Свидетельство о рождении ребенка (паспорт) или их ксерокопию. Отдается перед началом Крещения в храм за окошко свечного ящика. В конце Крещения документы можно забрать обратно вместе с новым документом — свидетельством о Крещении.

Документы требуются, чтобы сделать запись в храмовую книгу с подтверждением личности: кто, когда и кем был крещен. Эта книга хранится и, при необходимости, всегда можно подтвердить, что человек действительно крещен.

2. Крестик православный освященный с тесемкой или цепочкой. (Такой крестик всегда можно приобрести в иконной лавке при любом православном храме).

3. Полотенце, чтобы слегка обтереться после погружения.

4. В каких случаях НЕЛЬЗЯ стать крестными (рассматриваются наиболее распространенные случаи)

• Заочно, потому что крестным необходимо лично участвовать в таинстве Крещения. Точно также, как и нельзя участвовать в таинствах Причащения или Венчания заочно .
  • Ближайшим родственникам крещаемых: отец, мать, бабушка, дедушка, брат, сестра, (хотя бывают исключения — спрашивайте на беседах).
  • Супружеским парам  у одно и того же крещаемого, а также, потенциальные супруги, потому что став кумовьями,  они не имеют право создавать семью друг с другом, поскольку духовные связи несовместимы с супружескими.
  • По той же причине, супругу, в том числе потенциальному, самой крещаемой. (То же самое правило действует в отношение крещаемого).
  • Подросткам до 14 лет (в некоторых случаях и того старше).
  • Душевнобольным.
  • Не крещеным в Русской Православной Церкви или в Поместных Православных Церквях, признанных во всем православном мире (подробности можно узнать на беседах).
  • Православным крещеным, но не признающим Русскую Православную Церковь (раскольники, сектанты и другие).
  • Православным крещеным, признающим Русскую Православную Церковь, но ведущие нехристианский образ жизни. Особенно живущие в таких тяжких грехах, как аборты, нерасписанный брак, блуд в браке и вне брака (за исключением неизвращенных половых отношений между супругами), наркомания, игромания, пьянство, обращение к магии, богохульство, святотатство, убийство, подстрекательство к вышеперечисленным грехам, отрицание любых основ христианской веры из молитвы «Символ веры», а также, живущие в других тяжких грехах. (Но в них можно покаяться у священика на Исповеди и больше никогда их не совершать. В таком случае крестными становиться можно).