Воздвижение Креста Господня

Первоначально этот праздник установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке. В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня было соединено другое воспоминание — о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена.

Свт. Феофан Затворник вот как говорит о том, почему в сентябре бывает поклонению Кресту: «в сентябре убираются  поля, по крайней мере у нас. Итак, чтоб одни из христиан в чувстве довольства не сказали: «душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись!», а другие от скудости не пали в духе, представляется очам всех воздвигаемый крест, напоминая первым, что опора благобытия не имение, а христианское внутреннее крестоношение, когда внешнее, по благости Божией, слагается, внушая вторым в терпении стяжать души свои, воодушевляя на то уверенностью, что со креста идут прямо в рай; посему, одни да терпят, чая, что идут углажденным путем в Царство Небесное, а другие да вкушают внешних утешений со страхом, как бы не заключить себе вход на небо». к великому сожалению в нашем храме не многие приходят поклониться Кресту. несколько лет подряд на празднике присутствует очень мало народа. Нам необходимо помнить слова прп. Симеона Нового Богослова: «… ибо по мере благоговения, какое кто имеет ко кресту, получает он соответственную силу и помощь от Бога…», и более усердно чтить этот праздник, и понуждать себя к участию в богослужении.